Традиционно применяемая терапия острых и хронических заболеваний черепных пазух (проколы, промывания и продувания черепных пазух) имеет сравнительно низкий эффект из-за того, что не удаётся вычистить от скопившегося экссудата или гноя всю слизистую оболочку, выстилающую черепные пазухи изнутри.

В результате пациенты, страдающие острыми и хроническими гайморитами и фронтитами, нередко вынуждены получать по нескольку десятков проколов на протяжении жизни, а сам курс промывания и продувания пазух весьма неприятен и проводится на протяжении нескольких недель.

В то же время существует высокоэффективная и абсолютно безопасная методика, разработанная израильской Клиникой Боли и позволяющая буквально за несколько сеансов полностью избавиться от последствий синусита на всю жизнь!

Данная методика состоит из нескольких этапов:

  1. На первом этапе проводится подготовка черепных пазух к процедуре ультразвуковой очистки. Поскольку эвакуация содержимого пазух происходит через естественные протоки, необходимо обеспечить их нормальную проходимость и снять воспаление выстилающей их слизистой оболочки. Это достигается микроволновым прогреванием и прижиганием слизистой оболочки лазерным лучом через особо тонкое оптическое волокно.
  2. На втором этапе происходит собственно ультразвуковая чистка, в результате которой все воспалительное содержимое пазух изгоняется с помощью сфокусированного пучка высокоэнергетичного излучения через естественные протоки носовых пазух. При необходимости манипуляции производятся под прикрытием противовоспалительной и антибактериальной терапии.
  3. На третьем этапе проводится восстановление нормальной слизистой как в результате применения аппаратного лечения (УВЧ, ультразвук, ионофорез), так и медикаментозного (инъекции витаминов и плацентарных вытяжек внутримышечно и внутрь пазух).

В результате практически в 100% случаев достигается полное излечение воспаления черепных пазух с ремиссией на многие годы или пожизненное в зависимости от анатомо-физиологических особенностей пациента.

По материалам публикации Hadashot