Широко распространено ошибочное мнение о том, что остеопороз характеризуется нехваткой кальция в организме. На самом деле это не совсем так. Уровень кальция в крови может быть пониженным, нормальным или повышенным и ни один из этих показателей не имеет никакого отношения к собственно остеопорозу!

На самом деле остеопороз — это системное заболевание, характеризующееся нарушением ОБМЕНА кальция, в частности — нарушением удержания его в костных тканях.

Остеопороз может возникать в по причине недостаточного поступления кальция в организм (при длительном голодании или в результате несбалансированного питания), или в результате повышенного выведения кальция из организма (при заболевании паращитовидных желез, нарушениях обмена веществ). Кроме того, кальций может «вымываться» из костей в результате онкологических заболеваний, снижении физической активности и даже в результате обычной беременности. Но чаще всего мы сталкиваемся с проявлениями остеопороза как результата возрастных изменений.

Общеизвестно, что с возрастом снижается содержание кальция в костях. В меньшей степени у мужчин, в большей — у женщин, особенно худощавых. Это связано с особенностями наступления менопаузы, в результате которых падает концентрация половых гормонов, оказывающих важное влияние на обмен кальция.

Уровень кальция, поступающего с пищей, не особенно меняется с возрастом, кроме того существуют множество витаминов и биологически активных добавок, содержащих большое количество кальция. Однако всё это не имеет ровно никакого значения для профилактики возрастного остеопороза!

Будет ли человек ежедневно дополнительно принимать по 600 мг кальция (именно столько составляет необходимая суточная доза), по 1000 мг или даже по 2000 мг, или не будет принимать его вообще — это абсолютно не отразиться на содержании кальция в его скелете.

Более того, повышенное потребление кальция вызовет увеличение его концентрации в крови (а не в костях), что отрицательно скажется на почках (образование камней), сердечно-сосудистой системе (повышение артериального давления), опорно-двигательном аппарате.

Таким образом, становиться понятным основное правило лечения и профилактики остеопороза:

Для лечения остеопороза, возникшего в результате нарушения обмена веществ, возрастных изменений или вторичного проявления других заболеваний ни в коем случае недопустимо повышенное употребление продуктов, богатых кальцием, тем более приём содержащих кальций препаратов!

Если повышенное употребление кальция ошибочный путь лечения остеопороза, тогда каким образом бороться с этим недугом?

Наиболее распространённым является назначение заместительной гормональной терапии с одновременным приёмом кальция и витаминов группы Д. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента это может быть постоянный приём по 1–2 таблетки в день или курс по две недели через каждые два месяца. И тот и другой способ имеют свои преимущества и недостатки.

Однако, как показывает практика, заместительная гормональная терапия способна лишь остановить или приостановить дальнейшее развитие остеопороза. А вот возместить уже потерянный кальций в костях как правило не удаётся. Иначе говоря, гормональная терапия является скорее поддерживающей, чем лечебной.

А вот для восстановления нужного уровня кальцификации костей наиболее перспективной в мире считается сложная методика, разработанная и запатентованная израильской Клиникой Боли. Суть новой методики заключается в следующем:

На первом этапе проводится сканирование скелета с радиоизотопом (денситометрия) для точного определения всех участков с недостаточной плотностью кальция. Это очень чувствительная методика, которая определяет остеопорозные лакуны диаметром до нескольких миллиметров и позволяет лечить именно те участки кости, которые подверглись декальцификации в наибольшей степени.

На втором этапе проводится ультразвуковая (ударно-волновая) чистка обнаруженных лакун с целью удаления нежизнеспособных частиц костной ткани. Это позволяет добиться в будущем наилучшего восстановления костной структуры и хорошей прочности кости

На третьем этапе под надкостницу в зоне обнаруженных остеопорозных участков вводятся медикаменты — вытяжки из костной ткани животных, содержащих в том числе большое количество ионизированного кальция. Одновременно, с целью наилучшего проникновения лекарства, проводят микроволновое прогревание и электрофорез кости.

Для лучшей усвояемости заинтересованные участки облучают высокоинтенсивным лазером. В результате остеопорозные лакуны полностью замещаются здоровой, прочной и богатой кальцием тканью.

В дальнейшем назначается стандартная заместительная терапия, которая позволяет на протяжении долгих лет сохранять полученный эффект.

Таким образом, современное лечение остеопороза предполагает, что организм лечится не в слепую, а прицельно — именно там, где кальция не хватает больше всего. А значит, снижается риск побочных эффектов и повышается эффективность лечения!

Многоэтапная методика лечения позволяет восстановить уровень кальция до нормального при ЛЮБОЙ степени запущенности заболевания, не зависимо от возраста и причин развития остеопороза. В 30, 60 или 90 лет, мужчины или женщины — все они одинаково успешно проходят курс лечения, отличающегося лишь длительностью и количеством сеансов, но имеющего постоянный стабильный положительный результат ( в среднем 94.7% ). За разработку этой методики Клиника Боли в 2000 году была удостоена Государственной Премии Израиля.

По материалам публикации Hadashot