Результат: Полное излечение

Пациентка Е-а, 31 год, на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Пациентке назначено оперативное вмешательство с заменой двух межпозвонковых дисков и наложением протеза типа «легаси».

Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении 5 лет. Лечилась приёмом НПВС, курсами мануальной терапии с резким ухудшением

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3–L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу обоих седалищных нервов. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Двусторонняя параплегия.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается:На серии томограмм (Т1 и Т2–ВИ, сагитальная, аксиальная, фронтальная проекции) высота межпозвонкового диска L4–L5 снижена до 3 мм, высота межпозвонкового диска L5–S1 неравномерно снижена до 2 мм. Выраженная дегидратация межпозвонковых дисков L4–L5 и L5–S1. На уровне L4–L5 определяется задняя медиальная протрузия 17 мм, сдавливающая дуральный мешок в передних отделах. На уровне L5–S1 определяется нисходяща медианно-парамедианная грыжа с латерализацией влево высотой до 15 мм, сдавливающая дуральный мешок в передних отделах, переднюю и заднюю ветви спинального нерва и ветви конского хвоста слева. Задняя продольная связка на уровне L4–L5 и L5–S1 смещена кзади, уплотнена.

Диагноз: Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 (17 мм), Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (15 мм), Спинальный стеноз. Рекомендуется консультация нейрохирурга.

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 38 сеансов.

На повторной МРТ: Межпозвонковый диск L4–L5 БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала на Т2 ВИ межпозвоночного диска L5–S1. Фрагмент межпозвонкового диска L5–S1 пролабирует в просвет позвоночного канала на 2 мм. Дуральный мешок не деформирован, паравертебральные мягкие ткани без изменений. Заключение — МР-признаки дистрофических изменений и остеохондроза поясничного отдела позвоночника в сегменте L5–S1.

Эпикриз: пациентка выписана после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии практически здоровой, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении двух месяцев и повторный МРТ через 1 год.