Результат: Полное излечение

Пациентка Л-а, 64 года, на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении нескольких лет. Лечилась приёмом НПВС, курсами физиотерапии, курсами карипазима без ощутимого эффекта.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3–L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу обоих седалищных нервов. Пальпация точек выхода седалищных нервов болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон. Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц с обеих сторон, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: МР-признаки распространённых дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. В сегменте L4–L5 смещение тела позвонка кпереди, межпозвонковые отверстия сужены, вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала. На уровнях L2–L3, L3–L4 задние циркулярные грыжи дисков, межпозвонковые отверстия сужены, вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала. На уровне L5–S1 задняя циркулярная грыжа диска с правосторонней латеризацией, межпозвонковые отверстия сужены. Необходима консультация нейрохирурга

Диагноз: Грыжи межпозвоночных дисков L2–L3, L3–L4, L4–L5, L5–S1 (8–9 мм), Вторичный абсолютный спинальный стеноз.

Был проведен курс комплексной экстракорпоральной сфокусированной ударно-волновой терапии из 40 сеансов.

На повторной МРТ по сравнению с данными предыдущего исследования выраженная положительная динамика, циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L2–L3, L3–L4, L4–L5, L5–S1 до 1.5–2 мм (ранее грыжи межпозвонковых дисков на соответствующих уровнях до 9 мм). Признаки стенозирования позвоночного канала отсутствуют (ранее вторичный абсолютный стеноз позвоночного канала на соответствующих уровнях). Ретролистез L5 без динамики.

Эпикриз: пациентка выписана после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении трех месяцев.