Протрузия межпозвоночного диска L3–L4 (2,8 мм). Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 (6 мм). Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (12 мм)

Результат: Полное излечение

Пациент У-в, 37 лет, на протяжении 1.5–2х последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении нескольких лет. Лечился в центре Дикуля безрезультатно, приёмом НПВС, курсами физиотерапии без ощутимого эффекта.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого и правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон. Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: На уровне L3–L4 — задняя центральная на широком основании протрузия диска размером 2,8 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий. Отмечается локальная гипертрофия желтой связки. На уровне L4–L5 — задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 6 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий. На уровне L5–S1 визиализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером кзади до 12 мм с экструзией по задней поверхности S1 в каудальном направлении на протяжении 8,5 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и деформацией дурального мешка и сужением обоих корешковых отверстий

Диагноз: Протрузия межпозвоночного диска L3–L4 2,8 мм, Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 6 мм, Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 12 мм.

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 50 сеансов.

На повторной МРТ: Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Высота дисков сохранена. В сегменте L5–S1 — пролабирование межпозвонкового диска 1–1.2 мм с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка. МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Эпикриз: пациент выписан практически здоровым, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении двух месяцев.