Секвестированная грыжа диска L5–S1 (8 мм), секвестр

Результат: Полное излечение

Пациент М-в, 50 лет, Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Бывший спортсмен (гребля). Считает себя больным на протяжении более 10 лет, лечился у мануального терапевта с отрицательной динамикой.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L5–S1. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу обоих седалищных нервов. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные справа и слева. Состояние мышц спины — гомолатеральное двустороннеее напряжение паравертебральных мышц, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-кркстцового отдела позвоночника определяется снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника — проявление дегидратации. Высота межпозвонкового диска L5–S1 снижена. Определяется задняя грыжа диска L5–S1 8 мм. Кзади от неё определяется структура схожей с диском интенсивности сигнала размерами 6 × 5 мм (секвестр), деформирующий контур дурального мешка и компримирующий корешковые отверстия.

Диагноз: грыжа диска L5–S1 (8 мм). Секвестр (6 × 5 мм). Нейропатия обоих седалищных нервов.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 34 сеансов

После проведённого курса лечения состояние пациентки значительно улучшилось, правый седалищный нерв полностью восстановился, жалоб нет.

На контрольной МРТ: при сравнении с предыдущими КТ исследованиями отмечается положительная динамика, на уровне L5–S1 грыжа диска не визуализируется. Секвестр не визуализируется. Признаки сдавления нервных структур не наблюдаются. Сохраняется незначительное снижение высоты межпозвонкового диска L5–S1. Заключение — признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Эпикриз: Пациент выписан полностью излечившимся, рекомендовано наблюдение вертеброневролога один раз в год.