Онкологи из США установили: воздействие на белок BRD9 (бромдоменсодержащий белок 9) способно блокировать развитие синовиальной саркомы — опухоли, возникающей из синовиальной оболочки суставов, сухожильных влагалищ и фасций верхних и нижних конечностей. Чаще всего поражает нижние и верхние конечности в области крупных суставов; редко — область шеи или груди, передает «Российская газета».

Что важно, в начале заболевание протекает без видимых симптомов. Позднее оно начинает проявляться отеками, онемением или внезапной болью в суставе. Исследования показали: важное значение для развития синовиальной саркомы имеет белок BRD9.

Если подавить его активность, возможно затормозить прогрессирование болезни на самой ранней стадии. Эффективность подхода доказал эксперимент с грызунами. Также известно, что белок BRD9, кодируемый одноименным геном, часто можно встретить в клетках рака легких.