Деформирующий артроз правого тазобедренного сустава, 1-я степень

Пациент Ю-в, 44 года, Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в правом тазобедренном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в правую ногу. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении последних 10 лет, рецидивы особенно частые последние два-три года. Лечился у мануального терапевта с отрицательной динамикой, сеансами физиотерапии с кратковременным облегчением, приём НПВС неэффективен.

Суставы: При осмотре правый тазобедренный сустав отёчен и умеренно гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных и пассивных движений в суставе ограничен.

На УЗИ правого тазобедренного сустава мышечно-связочный аппарат в околосуставной области неоднородной структуры, гиперэхогеннен. Суставная щель неоднородной гиперэхогенной структуры, неоднородной ширины. Капсула сустава гиперэхогенна, поперечная связка и подвздошно-поясничные мышцы неоднородной структуры. Контуры большого вертела обычной формы. Толщина хряща уменьшена до 3.6 мм, неоднородной структуры.

Диагноз — Деформирующий артроз правого тазобедренного сустава, 1-я степень.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 10 сеансов.

После проведённого курса лечения состояние пациента значительно улучшилось, боли отсутствуют, восстановился нормальный объём движения в поражённом суставе.

На контрольной УЗИ: при сравнении с предыдущим УЗИ исследованием отмечается положительная динамика, мышечно-связочный аппарат в околосуставной области обычной эхо-структуры суставная щель однородной гипоэхогенной структуры, однородной ширины. Капсула сустава, поперечная связка и подвздошно-поясничные мышцы обычной эхо-структуры. Заключение — Ультразвуковых признаков патологии правого тазобедренного сустава не выявлено.

Эпикриз: Пациент выписан со значительным улучшением, жалоб не предъявляет, признаки артроза физикально не определяются, рекомендовано пройти повторный курс сфокусированной ударно-волновой терапии через 2 года.