Грыжа межпозвоночного диска L4-L5 (18,0мм), секвестр L5-S1 (16мм), абсолютный спинальный стеноз

Результат: Полное излечение

Пациент П-в, 43 года, на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении нескольких лет. Лечился приёмом НПВС, курсами мануальной и физиотерапии без ощутимого эффекта.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3-L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого и правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон. Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: Левосторонняя секвестированная грыжа диска L5-S1 размером до 1,2 см, распространяющаяся каудально, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Размер секвестирующего фрагмента 1,6 × 1,2 × 1,1 см. Просвет позвоночного канала на данном уровне 0,6 см

Диагноз: Секвестированная грыжа диска L5 — S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала на данном уровне

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 40 сеансов

На повторной МРТ: Дорзальная левосторонняя протрузия диска L5 — S1 до 3.5 мм, Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,5см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), протрузия диска L5 — S1 без признаков воздействия на невральные структуры

Эпикриз: пациент выписан в удовлетворительном состоянии, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении двух месяцев, регулярное занятие спортом (плавание) и комплекс физических упражнений.