Хронический прогрессирующий остеомиелит большеберцовой кости

Пациентка Н-а, 28 лет. Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в правом коленном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в правую ногу. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении последних 5 лет, когда после артроскопии правого коленного сустава развился хронический остеомиелит большеберцовой кости. Лечилась приёмом антибиотиков, курсами физиотерапии, была проведена хирургическая чистка суставной поверхности большеберцовой кости — без положительной динамики.

Суставы: При осмотре правый коленный сустав отёчен и гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных и пассивных движений в суставе ограничен.

На МРТ правого коленного сустава и большеберцовой кости: Суставнвя щель неравномерно сужена. Отмечается деформация мыщелков большеберцовой кости, по типу «таящего сахара». Суставной хрящ на поверхности бедренной и большеберцовой костей неравномерно истончен, по суставной поверхности большеберцовой кости отмечается дефекты хряща 1–2 мм. Сигнал от проксимальных отделов большеберцовой кости гетерогенен за счет участков склероза и микрокистозных полостей округлой и щелевидной формы размерами 3–7 мм. В области метадиафиза определяется обширная полуциркулярная зона деструктивных изменений локализированных по задней поверхности кости и билатерально, а так же по передне-медиальной поверхности, низкоинтенсивного сигнала на Т1 и гетерогенного гиперинтенсивного на Т2-взвешенных изображениях. Крестообразные связки визуализируюся на всём протяжении, дегенеративно изменены. Коллатеральные вязки визуализируюся на всём протяжении, дегенеративно изменены. В крыловидных складках отмечаются рубцовые изменения. В полости коленного сустава, синовиальных сумках определяется умеренное увеличение количества жидкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ — МР-признаки остеомиелита большеберцовой кости правой нижней конечности. Хондральное повреждение суставной поверхности большеберцовой кости. Рубцовые изменения крыловидных складок.

Диагноз — прогрессирующий хронический остеомиелит большеберцовой кости.

Был проведен курс лечения из 70 сеансов.

После проведённой терапии боли отсутствуют, полностью восстановился объём движения в поражённом суставе.

На контрольном МРТ: Проксимальный эпифиз неравномерно расширен, с массивными полиморфными зонами остеосклероза на фоне неравномерно утолщенного кортикального слоя. Суставная поверхность большеберцовой кости и межберцового сустава деформированы. Мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ — КТ признаки последствий остеомиелита проксимального эпифиза правой большеберцовой кости.

Эпикриз: Пациентка выписана без признаков активности патологического процесса. Жалоб не предъявляет, в повседневной жизни не ограничена. Рекомендовано повторное КТ через 6 месяцев.