Лечение головных болей должно начинаться с точного определения диагноза и последующего дифференцирования предполагаемой мигрени от так называемых «мигренеподобных состояний».

Дело в том, что в отличие от истинной мигрени — гемикрании — которая возникает в результате слабости сосудистого русла и плохо поддаётся лечению (в лучшем случае удаётся купировать уже начинающийся её приступ), мигренеподобные состояния имеют вполне определённую причину возникновения болей. А значит, могут быть успешно подвергнуты терапии.

Итак, головные боли, напоминающие по своему характеру гемикранию, могут возникать по ряду причин как следствие того или иного заболевания. Например, воспалительного процесса внутричерепных пазух. В этом случае необходимо лечить синусит, а головные боли пройдут одновременно со снижением воспаления.

Другой пример — отиты (воспаления внутреннего уха) или стоматиты (поражение зубов). И в том и в другом случае головные боли проходят после санации ушной полости или полости рта.

Однако чаще всего головные боли возникают вследствие патологии мышц шеи (миозита или мышечно-фасциального синдрома) и шейного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии межпозвоночных дисков или спондилолистез). Какой же механизм приводит к появлению болей при этих патологиях?

Дело в том, что спазмированные мышцы или грыжи межпозвоночных дисков сдавливают сосудисто-нервные пучки, в изобилии проходящие в области шеи. Для развития гемикрании наибольшую роль играет поражение межпозвоночной артерии — правой или левой.

Обструкция межпозвоночной артерии с одной из сторон приводит к нарушению баланса объема и давления крови, наполняющей полушария головного мозга. Так, с поражённой стороны кровь циркулирует под меньшим напором и в меньшем объеме, чем со здоровой.

В свою очередь, это приводит к смещению структур головного мозга в сторону меньшего кровенаполнения и к появлению головных болей.

Кроме того, организм пытается компенсировать разницу в давлении крови, повышая общее артериальное давление — систолическое, что приводит к увеличению последнего на 30–40 мм. рт.ст. и более, что опять таки сопровождается головными долями. Если пациент в таком состоянии попадает к врачу, ему часто ставят ошибочный диагноз «гипертония» и назначают гипотензивные препараты, как правило — безрезультатно…

Единственное и естественное лечение в данном случае должно быть направлено на устранение спазма (сдавления) межпозвоночной артерии, то есть необходимо провести терапию остеохондроза, протрузий межпозвоночных дисков, МФБС и пр.

И на фоне этой терапии АД и болевые ощущения непременно нормализуются сами собой или, при необходимости, на фоне дополнительного — симптоматического — лечения.

Для комплексного лечения головных болей рекомендуются сеансы сочетанной коротковолновой, ультразвуковой, лазерной и электротерапии, инъекции витаминов и гомеопатических препаратов, местная противовоспалительная и миорелаксирующая терапия. На фоне подобного лечения удаётся добиться полного выздоровления или стойкой ремиссии у 90% пациентов с гемикранией.

Концепция лечения головных болей как следствия заболеваний шеи и воротниковой зоны была разработана и внедрена в практику в Клинике Боли д-ром Галиной Каримовой. За разработку методики лечения мигреней и мигренеподобных состояний клиника была удостоена Государственной премии Израиля за 1999 год.

По материалам публикации Hadashot