20 лет в анамнезе грыжа диска L5–S1 (20 мм). 95% нейропатия правого седалищного нерва

Пациентка С-я, 37 лет, Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в правую ногу. Нарастающая слабость в правой ноге. Анамнез заболевания: Считает себя больной с 17 лет, после перенесённой травмы позвоночника. На протяжении последних 10 лет рецидивы особенно частые. Лечилась у мануального терапевта с отрицательной динамикой.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна справа. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные справа. Симптом «треноги». Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц справа, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На КТ пояснично-кркстцового отдела позвоночника на уровне L4–L5 отмечается правосторонняя парамедиальная грыжа диска размерами 20 мм, со сдавлением правого бокового канала и деформацией дурального мешка.

Диагноз: грыжа диска L4–L5 (20 мм). Нейропатия правого седалищного нерва.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 55 сеансов

После проведённого курса лечения состояние пациентки значительно улучшилось, правый седалищный нерв полностью восстановился, жалоб нет.

На контрольной КТ: при сравнении с предыдущими КТ исследованиями отмечается положительная динамика, на уровне L4–L5 визуализируется задняя грыжа диска размером 4.6 мм (ранее 20 мм). Признаки сдавления нервных структур не наблюдаются.

Эпикриз: Пациентка выписана со значительным улучшением, жалоб не предъявляет, рекомендовано пройти повторный курс сфокусированной ударно-волновой терапии через 1 год.