Дегенеративный стеноз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Результат: Полное излечение

Пациент П-к 50 лет, жалобы на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в обе ноги, усиливающиеся во время движений. Положение вынужденное. Прогрессирующая слабость обеих ног. Рекомендовано оперативное вмешательство

Позвоночник: При пальпации остистых отростков резко выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу обоих седалищных нервов. Пальпация точек выхода седалищных нервов болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: Высота тел позвонков не изменена. Передне-задний размер позвоночного канала неравномерно сужен до 10 мм — дегенеративный стеноз. В телах L4, L5 и S1 определяются реактивные изменения. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены — проявление дегидратации. На уровне L1–L2–L3–L4 задние центральные на широком основании протрузии дисков размерами до 5 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий. На уровне L4–L5 циркулярная протрузия с формированием двусторонних фораминальных грыж диска размером 7мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий и с компрессией обоих корешков L5. На уровне L5–S1 визиализируется задняя центральная на широком основании грыжа диска размером 6мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих корешковых отверстий и с компрессией обоих корешков S1.

Диагноз: Дегенеративный стеноз. Протрузии дисков L2–L3, L3–L4, грыжи дисков L4–L5, L5–S1.

Был проведен лечение курс сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии из 40 сеансов.

На контрольной МРТ: По сравнению с предыдущим исследованием положительная динамика. Высота тел позвонков не изменена. Признаков дегенеративного стеноза не выявлено. На уровне L1–L2–L3–L4 межпозвонковые диски выстоят неравномерно циркулярно до 2 мм в просвет позвоночного канала без компрессии корешков. На уровне L4–L5 диск выстоит неравномерно циркулярно до 3 мм в просвет позвоночного канала без компрессии корешков. На уровне L5–S1 диск выстоят неравномерно циркулярно до 5 мм в просвет позвоночного канала, деформируя дуральный мешок без компрессии корешков.

Эпикриз: после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии L1–L2–L3–L4–L5–S1 пациент выписан с полным излечением дегенеративного стеноза. Пациент вернулся к привычному образу жизни, жалоб не предъявляет. Рекомендовано повторное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника через один год.