Двусторонний гонартроз 2–3 степени, хондромаляция обоих коленных суставов

Пациент У-в, 47 лет. В течении ряда лет страдает выраженными болями в обоих коленных суставов после неудачного падения. До обращения в ММЦ ОДА проходил курсы физиотерапии, внуртисуставных инъекций, НПВС — безрезультатно.

Ультразвуковое исследование коленных суставов:

Правый коленный сустав: В области медиального края надколенника визуализируются костно-деформирующие разрастания. Собственная связка надколенника структурно не изменена. В супрапателлярной сумке и в полости сустава свободная жидкость определяется в большем нежели физиологическом количестве. Синовиальная оболочка утолщена до 1 мм. Контур медиального мыщелка бедренной кости неровный, деформирован; большеберцовой кости четкий, неровный, утолщен, по всей поверхности лоцируются мелкие остеофиты. Суставные щели сужены. Мениски: медиальный мениск передний рог выраженно неоднородный пониженной эхогенности, истончен, другие мениски умеренно неоднородные. Гиалиновый хрящ значительно истончен до 1,4 мм, неоднородный. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине.

В подколенной области медиально лоцируется анэхогенное образование с четкими ровными контурами с толстыми фестончатыми стенками, содержит гиперэхогенные точечные и линейные включения, размерами 25 × 10 мм.

Левый коленный сустав: Контур надколенника четкий ровный. Собственная связка надколенника структурно не изменена. Мягкие ткани в надколенной области неоднородные с гиперэхогенными участками, в области медиальных менисков прилежащие ткани пониженной эхогенности. В супрапателлярной сумке жидкость не определяется. Синовиальная оболочка неравномерно утолщена до 2 мм. Контур мыщелков бедренной и большеберцовой костей четкий, неровный, утолщен также за счет остеофитов с максимальным размером до 2 мм.. Мениски умеренно неоднородные, истончены. Гиалиновый хрящ истончен неравномерно до 1,3 мм, неоднородный. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки гонартроза обоих суставов 2–3 степени с признаками воспаления, киста Бейкера правого коленного сустава.

Диагноз при поступлении

Артроз правого коленного сустава 3 степени, артроз левого коленного сустава 2–3 степени, артроз правого пателло-феморального сочленения 2 степени, артроз левого тазобедренного сустава 1 степени, артроз левого сакроилеального сочленения 1–2 степени, двусторонний гонартрит, выраженная хондромаляция правого надколенника, начинающаяся хондромаляция левого надколенника, киста Бейкера правого коленного сустава.

Было проведено 57 сеансов сочетанной ударно-волновой терапии.

На контрольном УЗИ коленных суставов:

Правый коленный сустав: В области всего медиального края сустава под надколенником визуализируется незначительная нечеткость хряща по заднему контуру (остаточные явления хондромаляции) Пателло-феморальный сустав: верхнемедиальный край надколенника четкий, умеренно неровный с четко формирующим контуром. Собственная связка надколенника структурно не изменена. В супрапателлярной сумке и в полости сустава свободная жидкость не определяется. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур медиального мыщелка бедренной кости ровный, четкий, большеберцовой кости четкий ровный. Суставные щели не сужены. Мениски однородные. Гиалиновый хрящ толщиной до 2,8 мм, однородный. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине. В подколенной области медиально лоцируется нэхогенное образование с четкими ровными контурами с утолщенными стенками, содержит гиперэхогенные точечные и линейные включения (нити и сгустки фибрина?), размерами 9 × 5 мм. Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра однородное.

Левый коленный сустав: Контур надколенника четкий, ровный. Собственная связка надколенника структурно не изменена. Мягкие ткани в надколенной области однородные. В супрапателлярной сумке жидкостное содержимое не определяется. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур мыщелков бедренной и большеберцовой костей четкий, неровный, утолщен. Мениски однородные. Гиалиновый хрящ до 2.2 мм, однородный. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине. Сухожилие четырёхглавой мышцы однородное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки гонартроза обоих суставов 0–1 степени, кисты Бейкера правого коленного сустава, остаточные явления хондромаляции и артроза правого пателло-феморального сочленения.

Диагноз при выписке:

Остаточные явления артроза правого коленного сустава 1 степени, состояние после лечения артроза левого коленного сустава 0 степени, артроз правого пателло-феморального сочленения 0–1 степени, остаточные явления хондромаляция правого надколенника, состояние после лечения хондромаляции левого надколенника, киста Бейкера правого коленного сустава.

Эпикриз: После проведенного курса лечения удалось понизить степень артроза со 2–3 степени до 0–1 степени, а также значительно снизить выраженность хондромаляции коленных суставов. Пациенту рекомендовано неблюдение у специалиста-ортопеда.