Гонартроз левого устава 3 степени, киста Бейкера

Результат: Полное излечение

Пациентка К-ко, 25 лет. 2 год назд перенесла операцию на левом коленном суставе по-поводу привычного вывиха надколенника. С тех пор жалуется на боли в левом колене, усиливающиеся при ходьбе.

При осмотре левый коленный сустав отечен, активные движения болезненные, пассивные движения ограничены в объеме. Болезненность при пальпации дистального и проксимального мышелков левой большеберцовой кости.

На УЗИ левого коленного сустава: Контур надколенника четкий неровный, прилежащие мягкие ткани неоднородные. Собственная связка надколенника структурно не изменена. В полости сустава и супрапателлярной сумке выявлена свободная жидкость. Синовиальная оболочка утолщена. Контур мыщелков бедренной четкий, неровный, утолщены, выраженные краевые остеофиты. Гиалиновый хрящ по задней поверхности медиального мыщелка бедра до 1.9 мм. По задней поверхности лоцируется киста 36 × 15 мм.

Заключение: Гонартроз левого сустава 3 ст, киста Бейкера.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 42 сеансов.

После лечения движения в суставе безболезненные, восстановлены в полном объёме.

На контрольном УЗИ левого коленного сустава: Контур кортикального слоя мыщелков бедренной и большеберцовой кости ровный. Гиалиновый хрящ толщиной 4 мм, суставная щель нормальной ширины до 4 мм. Синовиальная оболочка не утолщена, синовиальные сумки не расширены. Латеральная и медиальная боковые связки нормальной эхогенности, равномерной толщины. Ранее лоцируемая свободная жидкость, остеофиты и киста Бейкера не визуализируются

Заключение: эхопризнаки артроза левого коленного сустава 0–1 степени.

Эпикриз: пациентка выписана полностью здоровой, жалоб не предъявляет, гонартроз левого сустава переведен из 3-й степени в 0–1 степень.