Пациент: К-в, жалобы на боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, усиливающиеся во время движений. Положение вынужденное. Прогрессирующая слабость правой ноги. Лечение у мануального терапевта и курсы НПВС облегчают состояние на несколько дней, с каждым разом всё меньше и меньше

Позвоночник: При пальпации остистых отростков резко выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна справа. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные справа. Симптом «треноги».

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: На уровне L3–L4 определяется задняя протрузия диска справа до 2,5 мм. На уровне L4–L5 определяется задняя протрузия диска справа до 8 мм, центрально до 4 мм, Задняя продольная связка отслоена, склеротична. На уровне L5–S1 определяется центрально-парамедиальная протрузия до 3 мм, без прзнаков сдавления нервных структур

Диагноз: Грыжа диска L4–L5, протрузия дисков L3–L4, L5–S1. Нейропатия правого седалищного нерва.

Был проведен лечение курс сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии.

На контрольной МРТ сегменты L3–L4, без патологии. В сегменте L4–L5 определяется склерозированная оболочка грыжи диска размерами до 2.5 мм. В сегменте L5–S1 протрузия диска до 2 мм.

Эпикриз: после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии на два сегмента позвоночника L3–L4, L4–L5 пациент выписан с полным излечением на этом уровне, состояние удовлетворительное. Пациенту рекомендованы регулярные занятия плаванием и временное ограничение физической нагрузки сроком 1,5–2 месяца.