Грыжа диска L5–S1 (18 мм) с тенденцией к секвестрации. Нейропатия правого седалищного нерва

Пациент Г-й, 43 года, Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в правую ногу. Нарастающая слабость в правой ноге. Анамнез заболевания: Считает себя больной в течении 6 лет, лечился курсами НПВС, физиотерапии, у мануального терапевта с отрицательной динамикой.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна справа. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные справа. Симптом «треноги». Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц справа, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5–S1 межпозвонковый диск пролабирует кзади широким основанием 18 мм с реакцией задней продольной связки с отёком связки и клетчатки. Дуральная воронка правого S1 корешка оттеснена кзади и латерально, правое межпозвонковое отверстие сужено.

Диагноз: грыжа диска L5–S1 (18 мм) с тенденцией к секвестрации. Нейропатия правого седалищного нерва.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 30 сеансов

После проведённого курса лечения жалобы у пациента отсутствуют.

На контрольной КТ: при сравнении с предыдущими КТ исследованиями отмечается положительная динамика, выраженная в уменьшении размеров описанной ранее грыжи диска на уровне L5–S1 до 3.7 мм (ранее 18 мм)

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.