Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 (18 мм), L5–S1 (10 мм), гемангиома L2 (9 мм)

Пациент К-й, 32 года, на протяжении нескольких последних дней отмечает режущие боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Вынужденное положение «поза просителя». Боли отдают в левую ногу. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении нескольких дней после неудачного падения. Не лечился. Госпитализирован по экстренным показаниям

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна слева. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные слева. Симптом «треноги». Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц слева, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: На уровне сегмента L5–S1 на фоне протрузии диска правосторонняя фораминальная грыжа глубиною до 10 мм, компримирующая правый нервный корешок S1. На уровне сегмента L4–L5 отмечается срединная грыжа глубиною до 18 мм, с небольшой латеризацией влево, мигрирующая каудально до 14 мм, вызывающая стеноз позвоночного канала до 3 мм и деформацию начальных отделов левого нервного корешка L5. В L2 позвонке гемангиома 9 мм.

Диагноз: Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 (18 мм), L5–S1 (10 мм), Нейропатия обеих седалищных нервов. Показано оперативное вмешательство (ламинэктомия), от которого пациент отказался.

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 30 сеансов, после которого симптоматика компрессии седалищных нервов в значительной степени устранена, жалобы отсутствуют.

На повторной МРТ по сравнению с данными предыдущего исследования положительная динамика, на уровне L4–L5 — задняя на широком основании протрузия диска до 3,6 мм (первоначально 18 мм) с компрессией переднего субарахноидального пространства. На уровне L5–S1 визуализируется задняя правосторонняя грыжа диска размерами до 2.3 мм (первоначально 10 мм). Гемангиома L2 устранена полностью.

Эпикриз: пациент выписан после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано дальнейшее наблюдение у нейрохирурга для предотвращения рецидива.