Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (13 мм). Нейропатия левого седалищного нерва

Пациентка К-а, 30 лет, на протяжении нескольких последних месяцев отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в левую ногу. Нарастающая слабость в левой ноге. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении 3-х лет, когда впервые появились боли в спине и левой ноге. Лечилась у мануального терапевта с отрицательной динамикой.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна слева. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные слева. Симптом «треноги». Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц слева, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: Межпозвонковый диск L5–S1 образует левостороннюю центрально-парамедиальную с фораминальным распространением грыжу, выступающую в сторону позвоночного канала до 13мм, экструзия. Резко сужена воронка левого спинномозгового корешка на уровне входа.

Диагноз: Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (13мм), Нейропатия левого седалищного нерва. Показано оперативное вмешательство (ламинэктомия).

Был проведен курс сочетанной терапии из 20 сеансов. После проведённого курса F-SWT симптоматика компрессии седалищного нерва полностью исчезла, жалобы отсутствуют.

На повторном МРТ, выполненном в том же медицинском учреждении: По сравнению с данными предыдущего исследования положительная динамика, в анамнезе протрузия диска L5–S1 в пределах 2 мм (ранее 13мм), остаточные явления.

Эпикриз: пациентка выписана после успешного прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии, состояние — полностью здорова.