Протрузия межпозвоночного диска L4-L5 (6.2 мм). Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (9.5 мм)

Результат: Полное излечение

Пациентка К-а, 56 лет, на протяжении нескольких последних месяцев отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в левую ногу. Нарастающая слабость в левой ноге. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении нескольких лет. Лечилась приёмом НПВС, курсами физиотерапии без ощутимого эффекта. Назначено оперативное вмешательство: ламинэктомия L5-S1 с последующей транспедикулярной фиксацией крестцового отдела позвоночника.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3-L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна слева. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные слева. Симптом «треноги». Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц слева, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена до 2 мм. Сигнал от дисков неоднородный, дегидратация L4-L5, L5-S1. На уровне L4-L5 определяется задняя протрузия 6.2 мм, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон до 1,5 мм. На уровне L5-S1 на фоне задней протрузии 5 мм определяется парамедиальная грыжа слева (основание 9.5 мм), сдавливающая корешок Нажотта S1. Задняя продольная связка оттеснена кзади, уплотнена на уровне L4-L5, L5-S1. Дуральный мешок сдавлен в передних отделах на уровне L4-L5, L5-S1.

Диагноз: Протрузия межпозвоночного диска L4-L5 6.2 мм, Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 9.5 мм, Нейропатия левого седалищного нервов. Рекомендуется консультация нейрохирурга.

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 40 сеансов

На повторной МРТ по сравнению с данными предыдущего исследования положительная динамика, МР данных за грыжу межпозвонкавого диска L5-S1 не выявляются, на уровне L4-L5 определяется протрузия до 1.5 мм.

Эпикриз: пациентка выписана после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении двух месяцев.