Спинальный стеноз. Грыжа диска L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Склероз замыкательных пластин L3-S1 позвонков

Результат: Полное излечение

Пациент: Я-ко, жалобы на острые боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, усиливающиеся во время движений. Положение вынужденное. Прогрессирующая слабость левой ноги. Рекомендовано оперативное вмешательство (ламинэктомия) L2-L3, L3-L4, L4-L5 с последующей транспедикулярной фиксацией.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков резко выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L2-L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна слева. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные слева. Симптом «треноги».

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: Высота межпозвонковых дисков L2-L5 снижена, МР сигналы от межпозвонковых дисков L1-S1 снижен. На уровне L2-L3 определяется левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска размером до 6,2 мм, суживающая просвет левого латерального канала и деформирующая передний контур дурального мешка. На уровне L3-L4 определяется неравномерная циркулярная протрузия с дорзальным пролабированием до 3 мм, деформирующая передний контур дурального мешка и незначительно суживающая просвет латеральных каналов, передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. На уровне L4-L5 определяется дорсальная диффузная грыжа диска размером до 9 мм, распространяющаяся на оба межпозвонковых отверстия с сужением их, передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10 мм. На уровне L5-S1 определяется задняя грыжа межпозвоночного диска до 6 мм, деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая оба корешковых отверстия. МР признаки дегенеративных изменений (склероза) замыкательных пластин L3-S1позвонков.

Диагноз: Спинальный стеноз. Грыжа диска L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Склероз замыкательных пластин L3-S1позвонков.

Был проведен лечение курс сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии из 50 сеансов.

На контрольной МРТ: По сравнению с предыдущим исследованием положительная динамика. Высота тел позвонков не изменена. Высота диска L4-L5 снижена. МР данные за грыжу межпозвонкового диска L2-L3 не выявляются. МР данные за грыжу межпозвонкового диска L3-L4 не выявляются. МР данные за грыжу межпозвонкового диска L4-L5 не выявляются. МР данные за спинальный стеноз не выявляются. МР данные за склероз замыкательных пластин L3-S1 позвонков не выявляются. Визуализируется задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1 до 3 мм, незначительно деформирующая передний контур дурального мешка, без признаков значимого сужения корешковых отверстий.

Эпикриз: после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии L2-S1 пациент выписан с полным излечением на уровне L4-L5, пациент вернулся к привычному образу жизни, жалоб не предъявляет. Рекомендовано повторное МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника через один год.