Пациент: Т-н, жалобы на режущие боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, усиливающиеся во время движений. Положение вынужденное. Прогрессирующая слабость обеих нижних конечностей. Назначено оперативное вмешательство (ламинэктомия) L3–L4, L4–L5 с последующей пластикой поясничного отдела позвоночника.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков резко выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна справа. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные справа. Симптом «треноги».

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: На уровне L3–L4 определяется задняя протрузия диска справа до 4 мм, центрально до 3 мм, слева до 4 мм с перекрытием латеральных каналов элементами диска на 2/3. На уровне L4–L5 определяется задняя протрузия диска справа до 4 мм, центрально до 4 мм, слева до 4 мм, с ПОЛНЫМ перекрытием латеральных каналов элементами диска. На уровне L5–S1 определяется задняя протрузия диска справа до 5 мм, центрально до 10 мм, с массивным обезыствлением пролабирующей части диска, с ПОЛНЫМ перекрытием латеральных каналов элементами диска и признаки выраженного давления на структуры спинномозгового канала.

Диагноз: Спинальный стеноз. Грыжа диска L3–L4, L4–L5, L5–S1. Нейропатия обоих седалищных нервов. Показана ламинэктомия с последующей ламинопластикой L3–L4, L4–L5.

Был проведен лечение курс сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии. В курс вошло 30 сеансов. После завершения курса F-SWT на отделы L3–L4, L4–L5 пациент почувствовал значительное облегчение.

На контрольной МРТ сегменты L3–L4, L4–L5 без патологии (ранее полное перекрытие латеральных каналов элементами диска). В сегменте L5–S1 сужение межпозвонковых отверстий на 2\3 (ранее полное перекрытие латеральных каналов элементами диска), терапию данного сегмента решено отложить на год.

Эпикриз: после прохождения курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии на два сегмента позвоночника L3–L4, L4–L5 пациент выписан с полным излечением на этом уровне, состояние удовлетворительное. Пациент вернулся к привычному образу жизни, жалоб не предъявляет. Терапию сегмента L5–S1 рекомендовано провести через 1 год.