Пациент С-а, 46 лет, жалобы на момент осмотра: тянущие боли в области пояснично-крестцового отдела позвоночника, усиливающиеся при движении. Год назад внезапно появились острые боли в области пояснично-крестцового отдела позвоночника, острый болевой синдром сохранялся на протяжении 5 дней. В результате проведённой противовоспалительной терапии острый болевой синдром был снят. На протяжении последнего года сохраняются тянущие боли в области пояснично-крестцового отдела позвоночника, ограничение подвижности, вынужденное ограничение занятия спортом.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L1–L5 Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия — иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон. Состояние мышц спины — гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц слева, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ поясничного отдела позвоночника в сегменте L5–S1 определяется локальное выпячивание диска по заднему и парамедиальному справа контуру глубиной до 7 мм. Деформирован передний контур дурального мешка, сужены латеральные карманы, более правый, сужен вход в правое м/п отверстие, корешок на входе деформирован. В сегменте L4–L5 определяется неравномерное циркулярное выпячивание диска, более выраженное по заднебоковым контурам, справа 5,5 мм, слева до 6 мм. В сегменте L3–L4 определяются умеренно выраженные выпячивания диска по заднебоковым контурам.

Диагноз: Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Дисковая грыжа позвоночника L4–L5 (6 мм), L5–S1(7 мм). Спинальный стеноз.

Был проведен курс сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии из 26 сеансов, после которого симптоматика компрессии поясничного нервного сплетения полностью ликвидирована, пациент жалоб не предъявляет.

На контрольном МРТ отмечается положительная динамика, в сегменте L5–S1 без патологии (ранее грыжа 7 мм), в сегменте L4–L5 диск пролабирует в п/к на 2 мм (ранее 6 мм), в сегменте L3–L4 без патологии.

Эпикриз: Пациент выписан после успешного курса сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии со значительным улучшением, практически здоров.