Травма правого голеностопного сустава, разрыв связок

Пациентка Г-ва, 26 лет, Жалобы: на протяжении нескольких последних недель отмечает сильные боли в правом голеностопном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Анамнез заболевания: Считает себя больной после того, как подвернула ногу во время ходьбы, после чего появилась резкая боль в правом голеностопном суставе, припухлость сустава и невозможность фиксировать стопу при ходьбе. Лечилась приемом Вольтарена с временным облегчением.

Суставы: При осмотре правый голеностопный сустав резко отёчен и умеренно гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных и пассивных движений в суставе ограничен.

На УЗИ правого голеностопного сустава сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы, задней большеберцовой мышцы и подлежащие связки неоднородные, волокна прерывистые. Позади ахиллова сухожилия, вдоль его визуализируется анэхогенное образование (гематома), по латеральной поверхности сустава в подлодыжечной области лоцируется анэхогенное образование 13 × 5 мм (гематома).

Диагноз — Травматическое повреждение правого голеностопного сустава, неполный разрыв длинного сгибателя большого пальца правой стопы, неполный разрыв дистального отдела задней большеберцовой мышцы.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 15 сеансов.

После проведённого курса лечения боли отсутствуют, объём движения в поражённом суставе полностью восстановился.

На контрольной УЗИ: при сравнении с предыдущим УЗИ исследованием отмечается положительная динамика, мышечно-связочный аппарат в околосуставной области обычной эхо-структуры суставная щель однородной гипоэхогенной структуры, однородной ширины. Сохраняется пониженная эхогенность прилежащих мягких тканей (отёк).

Заключение — Ультразвуковых признаков нарушения анатомической целостности мышечно-связачного аппарата не выявлено, отсутствуют наблюдавшиеся ранее УЗ-признаки гематомы.

Эпикриз: Пациентка выписана со значительным улучшением, её состояние определяется как «практически здорова», дана рекомендация избегать сильных физических нагрузок на правый голеностопный сустав в течении двух месяцев.