Карцинома паренхимы почек

85% опухолей почек составляют карциномы паренхимы; остальное приходится на опухоли почечных лоханок. Наблюдают обычно у мужчин шестой декады жизни; курение служит фактором риска. Редко встречаются наследственные формы опухолей (болезнь Гиппеля-Линдау) и обусловленные хромосомной транслокацией. Кисты почек у больных, леченных гемодиализом, могут малигнизироваться.

Метастазы в почки (главным образом рака печени и лимфомы) редко имеют клинические проявления. Типична лейкемическая инфильтрация.

Клинические проявления включают макро- и микрогематурию, боль в боку, опухоль в брюшной полости и общие симптомы (лихорадка, утомляемость, похудание, кахексия, анемия). Паранеопластические синдромы включают лихорадку неизвестного происхождения, гиперкальциемию, галакторею, синдром Кушинга, эритроцитоз и АГ. Функциональные печеночные пробы могут быть изменены.

Диагностика. Обычно начинают с исследования образований в боковых отделах посредством внутривенной экскреторной пиелографии (поражение, охватывающее полости, деформация собирательной системы почек) у больных с общими проявлениями или метастазами. После распознавания образования в почке с помощью КТ и УЗИ дифференцируют доброкачественные кисты от опухоли. Для цитологического исследования применяют чрескожную аспирацию. КТ может выявить солидное образование, а почечная артериография определяет очертания сосудистой опухоли. Определение стадии заболевания начинают с поиска метастазов (рентгенография грудной клетки, сканограммы костей и печени). При отрицательных результатах исследования показана радикальная нефрэктомия. 5летний период выживания составляет от 70% (опухоль ограничена пределами почки) до 5% (отдаленное распространение). При наличии местастазов заболевание резистентно к гормональной и (или) химиотерапии. Иногда иссечекают одиночный метастаз.

Опухоли мочевыводящей собирательной системы

Опухоли почечных лоханок обычно являются переходноклеточными карциномами. Факторы риска включают курение, воздействие химических веществ и злоупотребление анальгетиками. Опухоли характеризуются макрогематурией и отсутствием боли; диагноз устанавливается с помощью внутривенной экскреторной пиелографин и цитологического исследования мочи. Лечение — радикальная нефрэктомия. 5летнее выживание наблюдается в 10–50% случаев.

Переходноклеточная карцинома мочевого пузыря чаще встречается у мужчин старше 40 лет. Факторы риска включают курение, воздействие химических веществ, лечение циклофосфамидом и хроническую инфекцию Schistosoma haematobium. Имеются гематурия и другие симптомы поражения мочевого пузыря. Для диагностики проводят цитологический анализ мочи и цистоскопию с биопсией. Прогноз определяется глубиной поражения мочевого пузыря и наличием метастазов. Поверхностную форму карциномы лечат эндоскопической резекцией с последующим регулярным врачебным контролем; при рецидивах назначают внутрипузырную химиотерапию. Риск метастазирования можно снизить, сочетая хирургическое лечение с химиотерапией.