Этиология

Дегенерация нейронов в дофаминергической стриатонигральной системе. Симптомы паркинсонизма могут развиваться вследствие приема больших транквилизаторов и других лекарственных препаратов, которые нарушают дофаминергическую функцию (фенотиазины, резерпин, альфаметилдопа), отравления СО, интоксикации марганцем и другими тяжелыми металлами. В редких случаях заболевание возникает после вирусного энцефалита или связано с очаговыми поражениями черной субстанции и полосатого тела. Паркинсонизм также развивается при других дегенеративных неврологических заболеваниях (стриатонигральная дегенерация, оливопонтоцеребеллярная атрофия, прогрессирующий супрануклеарный паралич).

Клинические проявления

Заболевание начинается в возрасте 40–70 лет с последующим хроническим прогрессированием. Клинические симптомы включают тремор, ригидность, замедленность и скованность движений, нарушение почерка, трудности при вставании со стула или поворачивании в постели, а также нарушения позы и походки. Кроме того, больные жалуются на повышенную потливость и саливацию, постуральную гипотензию, легкую деменцию (до1/4 пациентов) и депрессию.

Физикальное обследование

Тремор в покое (45 Гц) сперва заметен в кистях и пальцах («катание пилюль»), но позднее могут вовлекаться ноги, лицо и язык. Могут наблюдаться более быстрые (78 Гц) движения — «тремор действия». Медлительность и ограниченность движений (брадикинезия) можно определить, проверив быстрые движения (например, «хлопните по моей руке!») и движения с быстрым чередованием; наложение тремора на пассивные движения вызывает ощущение «зубчатого колеса», что легче всего демонстрируется при движениях в лучезапястном суставе. Ригидностью вызвано сопротивление пассивным движениям конечностей. Постуральные расстройства ведут к сгибанию (наклону вперед) головы и туловища, флексии в коленных и локтевых суставах, позиционным деформациям кистей рук. У больных наблюдается редкое мигание, застывшее невыразительное («маскообразное») лицо, уменьшение количества спонтанных и ассоциированных движений (размахивание руками при ходьбе). Нарушения походки выражаются в мелких шаркающих шагах больных, им трудно начать движение и повернуться, они передвигаются семенящими шажками и часто падают. Кроме того, могут наблюдаться такие симптомы, как микрография, гипофония, гипометрические саккадные движения глаз, избыточные слюнотечение и себоррея. В далеко зашедших случаях обычно имеется некоторая степень интеллектуальной деградации. Параличи, изменения сухожильных рефлексов и нарушения чувствительности не отмечаются.

Осложнения

Аспирационная пневмония, пролежни и другие осложнения, возникающие в результате истощения и общего ослабления организма, часто встречаются в запущенных случаях болезни Паркинсона.

Исследования

Диагноз базируется на данных анамнеза и клинических показателях. Результаты КТсканирования, МРТ, ЭЭГ и исследования СМЖ обычно нормальны. Нейрофизиологическое исследование позволяет определить нарушения интеллекта. В некоторых случаях полезно определение и запись частоты тремора, ритма и амплитуды.

Лечение

Паркинсонизм, вызванный приемом лекарственных препаратов, лечат снижением дозы препарата или назначения антихолинергических средств. Антихолинергические препараты [тригексифенидил (Артан) 1–5 мг 3 раза в день или бензтропин (Когентин) 0,5–2 мг 3 раза в день] применяют в лечении легких случаев идиопатической болезни Паркинсона для подавления тремора покоя (табл. 1691). бетта-блокаторы (пропранолол 40–80 мг 3 раза в день, метопролол) эффективны при треморе действия. Примидон также эффективен. Синемет (карбидопа/леводопа) — основной препарат для лечения большинства случаев заболевания. Препараты, обладающие сродством к дофаминовым рецепторам (бромкриптин), и амантадин служат вспомогательными средствами. При тяжелом треморе применяют стереотаксическое хирургическое вмешательство с локальной деструкцией вентролатерального ядра таламуса. Попытки трансплантации медуллярной и зародышевой тканей надпочечников в полосатое тело остаются на уровне экспериментальных разработок, и их эффективность оценивается.

Таблица 1691 Дозировка лекарственных препаратов, применяемых в лечении болезни Паркинсона

Препарат Фирменное название Доза Побочное действие
Тригексифенидил Артан 1–5 мг 3 раза в день Сухость во рту, затуманенность зрения, спутанность сознания
Бензтропин Когентин 0,5–2 мг 3 раза в день Сухость во рту, спутанность сознания
Процеклидин Кемадрин 2,5–5 мг 3 раза в день Сухость во рту, затуманенность зрения, жалобы со стороны ЖКТ
Карбидопа/ леводопа Синемет 10–50 мг, медленное повышение дозы до 3–4 раз в день Ортостатическая гипотензия, жалобы со стороны ЖКТ, галлюцинации, спутанность сознания
Амантадин Симметрел, Мидантан 100мг 2 раза в день Депрессия, постуральная гипотензия, психоз, задержка мочи
Бромокриптин Парлодел 10–100 мг/сут в дробных дозах Постуральная гипотензия, тошнота и рвота, психоз, галлюцинации, дискинезии.
Перголид Пермакс 0,05–5 мг/сут в дробных дозах Тошнота, головокружение, галлюцинации, спутанность сознания, постуральная гипотензия, дискинезии
LДепренил Элдеприл 5мг 2 раза в день Тошнота, головокружение, спутанность сознания, галлюцинации

Таже для ознакомления с этиологией, диагностикой и лечением болезни Паркинсона рекомендуем изучить подраздел Двигательные расстройства

Источник: Справочник Харрисона по внутренним болезням