Синдром Рота является одним из самых частых вариантов туннельных синдромов и обусловлен компрессией нерва над передней верхней подвздошной остью или под паховой связкой.

Латеральный кожный нерв бедра наиболее часто образуется из передних ветвей спинномозговых нервов, выходит на бедро медиальнее передней верхней подвздошной ости и располагается под паховой связкой или в канале, образованном расхождением ее латеральных пучков. Затем нерв направляется вниз, прободает своими ветвями широкую фасцию (примерно на 10 см ниже передней верхней ости) и разветвляется в коже бедра на несколько мелких и 2–3 крупных ветви, достигающих коленного сустава. Иннервирует кожу переднелатеральной поверхности бедра.

Возникновение компрессионной невропатии может быть обусловлено следующими топографо-анатомическими особенностями расположения нерва.

Латеральный кожный нерв бедра может подвергаться компрессии и натяжению при выходе из полости таза под паховую связку, где он делает изгиб и прободает подвздошную фасцию или при прохождении через канал, образованный пучками паховой связки. Нерв может сдавливаться в туннеле, образованном широкой фасцией бедра. Иногда нерв располагается непосредственно за передней верхней подвздошной остью и может сдавливаться и подвергаться трению при движениях в тазобедренном суставе или наклоне туловища вперед. Компрессия нерва на уровне паховой связки является нередкой причиной его поражения у беременных. При беременности увеличиваются поясничный лордоз, угол наклона таза и разгибание в тазобедренном суставе. Это приводит к натяжению паховой связки и сдавлению нерва в том случае, если он проходит через дупликатуру этой связки.

К натяжению нерва может привести и избыточное отложение подкожной клетчатки в нижнем отделе передней брюшной стенки и в области бедер. Реже нерв может сдавливаться на уровне поясничной или подвздошной мышцы при забрюшинной гематоме, опухоли, воспалительных заболеваниях и операциях в брюшной полости и т.п. Развитие этой невропатии может способствовать ношение тугого корсета, пояса или тесного нижнего белья.

Болезнь возникает чаще у лиц среднего возрасти, причем мужчины заболевают в три раз чаще, чем женщины. Встречаются семейные случаи этого заболевания.

Клиническая картина: наиболее часто встречаются ощущение онемения, парестезии типа ползания мурашек и покалывания, чувство жжения, холода по переднелатеральной поверхности бедра, легкие трофические нарушения кожи. Реже возникает жгучая нестерпимая боль. Заболевание называется парестетической мералгей (греч. meros — бедро). На более поздних стадиях болезни в зоне иннервации возникает анальгезия. Нередко заболевание протекает по типу перемежающейся хромоты — боль и парестезии возникают только во время ходьбы. Пальпация и перкуссия ствола нерва медиальнее передней верхней подвздошной ости вызывают локальную боль с иррадиацией в области иннервации. При введении местного анестетика на уровне сдавления нерва болезненные ощущения проходят, что также подтверждает диагноз.

В большинстве случаев болезнь Рота не причиняет серьезных страданий больным. Часты длительные ремиссии. Но в некоторых случаях указанный симптомокомплекс может стать причиной тяжких болей и требует хирургического вмешательства.

Дифференциальный диагноз проводят с компрессионной радикулопатией, которая обычно сопровождается двигательными расстройствами; и с коксартрозом, при котором также могут возникать боли по латеральной поверхности проксимальной части бедра, но отсутствуют типичные для невропатии болевые ощущения и гипестезия.

Лечение: Как и большинство тоннельных синдромов, болезнь Рота успешно лечится назначением консервативной терапии. Наиболее эффективным методом лечения в настоящее время является сфокусированная экстракорпоральная ударно-волновая терапия, особенно в сочетании с физиотерапией. Иногда эффективна чрескожная электронейростимуляция. С помощью подобных методов можно предупредить контрактуры, что особенно важно, когда есть надежда на восстановление функции. Применяют методы постуральной коррекции, локальное охлаждение, специальную обтягивающую одежду и упражнения на объем движений.

Блокада периферических нервов показана в тяжелых случаях. Сначала ее проводят с помощью местного анестетика. Если спастичность уменьшается, производят постоянную блокаду введением этанола или 5% раствора фенола. Иногда полезно ортопедическое лечение.

Профилактика: Физические упражнения, особенно плавание и ходьба, ЛФК, иногда ношение разгрузочного корсета

• Учебник неврологии под редакцией М. Самуэльса.
  • «Неврологический расстройства при поражении периферической нервной системы», проф М. Кравчик 2007.