Между выраженностью боли в груди и серьезностью вызвавшей ее причины отмечена лишь слабая зависимость.

Потенциально серьезные причины:

Ишемия миокарда (angina pectoris)
Чувство давления за грудиной с типичной иррадиацией в левую руку; обычно при физическом напряжении, часто после еды или в связи с эмоциональным стрессом. Диагностически значим эффект от нитроглицерина и отдыха.
Острый инфаркт миокарда
Ощущения близки к описанным при ишемии миокарда, но интенсивнее и длительнее (приблизительно 30 мин), отдых или нитроглицерин не избавляют от них. Часто возникают III и IV сердечные тоны.
Тромбоэмболия легочной артерии
Боль может ощущаться за грудиной или в боковых отделах грудной клетки. Клиническая картина отчасти напоминает плеврит, включает кровохарканье, тахикардию на фоне гипоксемии.
Расслаивающая аневризма аорты
Очень острая боль в центре грудной клетки «пульсирующего» характера, иррадиирует в спину, изменение положения тела не влияет на характер боли. Периферический пульс слабый и даже может отсутствовать.
Эмфизема средостения
Острая интенсивная боль за грудиной, часто сопровождается отчетливой крепитацией.
Острый перикардит
Боль обычно постоянная, давящая, ощущается за грудиной, часто усиливается при кашле, глубоком вдохе, в горизонтальном положении, изменяется при переходе в положение сидя, при этом может выслушиваться одно, двух- или трехкомпонентный шум трения перикарда.
Плеврит
Боль воспалительного происхождения, реже провоцируется опухолью или пневмотораксом. Обычно она односторонняя, «кинжальная», поверхностная, усиливается при кашле и дыхании.

Менее важные причины:

Боль в ребрах или хрящах
Боль в передней поверхности грудной клетки, обычно четко локализована, кратковременная и стреляющая или постоянная и тупая. Воспроизводится при надавливании на ребернохрящевое и грудиннохрящевое сочленение. При синдроме Титце (воспаление ребернохрящевого сочленения) пораженные суставы отечны, гиперемированы и болезненны.
Боль в грудной клетке
Обусловлена напряжением мышц или связок при непривычной физической нагрузке или переломом ребра, всегда локализована.
Боль, связанная с пищеводом
Воспринимается как чувство дискомфорта в грудной клетке, может сопровождаться дисфагией и регургитацией.
Эмоциональные расстройства
Могут сопровождаться продолжительной или кратковременной колющей болью, вызванной переутомлением и эмоциональным напряжением.

Другие причины:

1. Поражение межпозвоночного диска в шейном отделе.
  2. Остеоартроз шейного или грудного отделов позвоночника.
  3. Патологический процесс в брюшной полости — пептическая язва, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, панкреатит, желчная колика.
  4. Трахеобронхит, пневмония.
  5. Заболевания молочной железы (опухоль, воспаление).
  6. Межреберная невралгия (после herpes zoster).

Источник: Справочник Харрисона по внутренним болезням.