Аартроз левого коленного сустава 3-й степени, осложнённый артритом

Пациентка Д-а, 38 лет. На протяжении последних 3–4 лет жалуется на боли в левом колене, усиливающиеся при ходьбе. Не обследовалась, нечилась приёмом Вольтарена и растиранием сустава согревающими мазями с временным облегчением.

При осмотре левый коленный сустав отечен, активные движения болезненные, пассивные движения ограничены в объеме. Болезненность при пальпации проксимального мышелка левой большеберцовой кости.

На УЗИ левого коленного сустава: Надколенник не изменён, собственная связка надколенника структурно не изменена. В супрапателлярной сумке и в полости сустава определяется свободная жидкость. Синовиальная оболочка утолщена. Контур медиального мыщелка бедренной кости неровный, большеберцовой кости четкий, неровный, утолщен. Визуализируются остеофиты до 2 мм. Суставные щели сужены неравномерно до 1 мм. Медиальный мениск задний рог неоднородный пониженной эхогенности, другие мениски умеренно неоднородные. Гиалиновый хрящ толщиной до 0,06 см, умеренно неоднородный, истончен. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине.

Заключение: гонартроз левого сустава 3-й степени, осложнённый артритом.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 20 сеансов.

После лечения движения в суставе безболезненные, восстановлены в полном объёме.

На контрольном УЗИ левого коленного сустава: Надколенник не изменён, собственная связка надколенника структурно не изменена. В супрапателлярной сумке и в полости сустава свободная жидкость не определяется. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур медиального мыщелка бедренной кости неровный, большеберцовой кости четкий, неровный. Остеофиты отсутствуют. Суставные щели не сужены. Мениски однородные. Гиалиновый хрящ толщиной до 1,7 см, однородный. Боковые связки однородные по структуре, равномерные по толщине.

Заключение: УЗ-признаки гонартроза 0–1 степени.

Эпикриз: пациентка выписана со значительным улучшением, жалоб не предъявляет, гонартроз левого сустава переведен из 3-й степени в 0–1 степень. Рекомендуется повторный курс терапии через 1.5–2 года.