Асептический некроз головки правой бедренной кости

Результат: Полное излечение

Пациентка В-я, 55 лет. Жалобы: на протяжении 10–15 последних лет отмечает боли в правом тазобедренном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в правую ногу. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении последних 10–15 лет. Лечилась приёмом НПВС, курсами физиотерапии, санаторно-курортным лечением с кратковременным положительным результатом.

Суставы: При осмотре правый тазобедренный сустав резко отёчен и умеренно гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных и пассивных движений в суставе резко ограничен.

На МРТ правого тазобедренного сустава: суставные поверхности костей правого тазобедренного сустава неконгруээнтны, имеются резко выраженные признаки коксартроза с наличием значительного количества жидкости в суставной сумке. Краевые замыкательные пластинки суставных поверхностей резко склерозированы, имеются участки узурации замыкающей пластинки головки бедренной кости и крыши вертлужной впадины. В резко грибовидно деформированной головке правой бедренной кости определяется несколько зон разряжения костной ткани диаметром до 40 мм, окруженные выраженным ободком склероза с нарушением целостности коркового слоя кости и перифокальной реакцией мягких тканей. Суставная щель резко сужена до 0,2 мм, деформирована.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ — Патологическая перестройка костной структуры головки правой бедренной кости с формированием кистозных полостей и выраженным деформирующим артрозом. Асептический некроз головки правой бедренной кости.

Диагноз — Деформирующий артроз правого тазобедренного сустава, 3–4-я степень. Асептический некроз головки правой бедренной кости. Необходима операция по замене правого тазобедренного сустава.

Был проведен курс УВТ в сочетании с внутрисуставным моделированием хряща правого тазобедренного сустава и цементированием головки правой бедренной кости из 60 сеансов.

После проведённого курса лечения состояние пациентки значительно улучшилось, боли практически отсутствуют, восстановился объём движения в поражённом суставе до 80–90%.

На контрольном МРТ: при сравнении с предыдущим МРТ исследованием отмечается положительная динамика, проявляющаяся в отсутствии жидкости в суставной сумке, увеличении промежутка суставной щели до 5–6 мм (ранее 0,2 мм), отсутствии очагов разрежения тканей в головке бедренной кости, отсутствии кистозной дегенерации и субарахноидального склероза. Вместе с тем сохраняются признаки коксартроза, краевые костные изменения, суставная щель неравномерно сужена и деформирована.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ — деформирующий артроз 2–3 степени без признаков асептического некроза головки правой бедренной кости.

Эпикриз: Пациентка выписана со значительным улучшением, ходит, жалоб не предъявляет. Диагноз асептического некроза головки правой бедренной кости в настоящее время неактуален, дигноз деформирующего артроза правого тазобедренного сустава 3–4й степени улучшен до 2–3й степени. Рекомендован повторный курс лечения через 1 год.