Деформирующий артроз левого тазобедренного сустава 2 степени

Пациентка Ж-ва, 49 лет. Жалобы: на протяжении нескольких последних лет отмечает боли в левом тазобедренном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в левую ногу. Анамнез заболевания: Считает себя больной на протяжении последних 10–15 лет. Лечилась приёмом НПВС с кратковременным положительным результатом.

Суставы: При осмотре левый тазобедренный сустав отёчен и умеренно гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных и пассивных движений в суставе ограничен.

На УЗИ левого тазобедренного сустава мышечно-связочный аппарат в околосуставной области неоднородной структуры, гиперэхогенен. Шеечно-капсулярное пространство сужено до 2-х мм, толщина хряща уменьшена до 1 мм, неоднородной структуры.

Диагноз — Деформирующий артроз левого тазобедренного сустава, 1–2-я степень.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 15 сеансов.

После проведённого курса лечения состояние пациентки значительно улучшилось, боли отсутствуют, восстановился нормальный объём движения в поражённом суставе.

На контрольной УЗИ: при сравнении с предыдущим УЗИ исследованием отмечается положительная динамика, мышечно-связочный аппарат в околосуставной области обычной эхо-структуры, капсула сустава, поперечная связка и подвздошно-поясничные мышцы обычной эхо-структуры. Шеечно-капсулярное пространство 3,4 мм, толщина хряща 2,4 мм (норма), однородной структуры.

Заключение — Ультразвуковые признаки незначительного ДО левого тазобедренного сустава.

Эпикриз: Пациентка выписана со значительным улучшением, жалоб не предъявляет. Дигноз деформирующего артроза левого тазобедренного сустава 2-й степени улучшен до начальной степени. Рекомендован повторный курс лечения через 4 года.