Гонартроз правого коленного сустава, 3 степень

Результат: Полное излечение

Пациент В-в, 45 лет, Жалобы: на протяжении нескольких последних месяцев развились сильные боли в правом коленном суставе, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Не может пройти без остановки более 100 метров. Боли отдают в правую ногу. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении 5 лет, лечился курсами физиотерапии и НПВС с непродолжительным положительным эффектом. По результатам обследования в ЦИТО рекомендована операция по замене правого коленного сустава.

Суставы: При осмотре правый коленный сустав сильно отёчен и умеренно гиперемирован. При пальпации выраженная болезненность. Объём активных движений в суставе ограничен.

На УЗИ правого коленного сустава: В области медиального края надколенника визиализируются костно-деформирующие разрастания. Синовиальная оболочка утолщена до 1 мм. Контур медиального мыщелка бедренной кости неровный, деформирован. Контур большеберцовой кости неровный, утолщен, по всей поверхности лоцируются остеофиты до 3 мм. Суставная щель сужена. Гиалиновый хрящ значительно истончен до 1.1 мм, неоднородный.

Диагноз — Гонартроз правого коленного сустава 3 степени с признаками воспаления.

Был проведен курс сочетанной УВТ из 30 сеансов.

После проведённого курса лечения состояние пациента превосходное, боли отсутствуют, восстановился нормальный объём движения в поражённых суставах.

На контрольной УЗИ: при сравнении с предыдущим УЗИ исследованием отмечается положительная динамика, Контур надколенника четкий, ровный. Собсвенная связка надколенника структурно не изменена. Мягкие ткани в надколенной области однородные. В супрапателлярной сумке жидкостное содержимое не определяется. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур мыщелков бедренной и большеберцовой костей четкий, ровный. Мениски однородные. Суставная щель нормальных размеров. Гиалиновый хрящ нормальных размеров до 2 мм.

Закключение — УЗ-признаки патологии правого коленного сустава не определяются.

Эпикриз: Пациент выписан полностью излечившимся, жалоб не предъявляет, признаки артроза не определяются, рекомендовано ограничение физической нагрузки на два месяца.