Грыжа межпозвоночного диска L4–L5 (18,0 мм), Грыжа межпозвоночного диска L5–S1 (6 мм)

Результат: Полное излечение

Пациентка К-на, 34 года, на протяжении 5-ти последних лет отмечает боли в пояснице, усиливающиеся при ходьбе и физической нагрузке. Боли отдают в обе ноги. Нарастающая слабость в обеих ногах. Анамнез заболевания: Считает себя больным на протяжении нескольких лет. Лечилась приёмом НПВС, курсами физиотерапии без ощутимого эффекта.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков выраженная болезненность в поясничном отделе позвоночника L3–L5. Болезненность при пальпаторном исследовании поясничного отдела позвоночника в паравертебральной области и по ходу левого и правого седалищного нерва. Пальпация точек выхода седалищного нерва болезненна с обеих сторон. При вызывании феномена межпозвонкового отверстия – иррадиация боли из грыжевой точки. Синдромы натяжения Нери и Ласега положительные с обеих сторон. Состояние мышц спины – гомолатеральное напряжение паравертебральных мышц, объем движений позвоночника ограничен в нижнепоясничном отделе.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается: Межпозвонковый диск L4–L5 выстоит неравномерно, в просвет позвоночного канала, клювовидно свисая книзу до 17,9мм, более парамедианно влево до 6.5мм, оттесняя корешок спиномозгового нерва L5 слева кзади и латерально. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 10.0мм

Межпозвонковый диск L5 – S1 выстоит неравномерно циркулярно, в просвет позвоночного канала более центрально до 4.00мм, без значимого воздействия на невральные структуры

Диагноз: Грыжи межпозвонковых дисков L4–L5, L5–S1 с воздействием на корешок L5.

Был проведен курс комплексной ударно-волновой терапии из 30 сеансов

На повторной МРТ: Межпозвонковый диск L4–L5 выстоит в просвет позвоночного канала неравномерно циркулярно до 2.8мм. Межпозвонковый диск L5 – S1 выстоит неравномерно медианно до 3мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Задние протрузии дисков L4–L5, L5–S1 без признаков воздействия на невральные структуры

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника до начала терапии

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника после завершения терапии

Эпикриз: пациентка выписана практически здоровой, состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Рекомендовано соблюдение щадящего режима в течении двух месяцев, регулярное занятие спортом (плавание) и комплекс физических упражнений