Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Деформирующий спондилёз, артроз дугоотростчатых суставов. Межрёберная невралгия

Пациентка М-ва, 59 лет, жалобы на многолетние боли в грудном отделе позвоночника, усиливающиеся после физической нагрузки и отдающие в область сердца по типу кардиалгии.

Считает себя больной на протяжении 17 лет, лечилась приёмом НПВС и кортикостероидов с временным облегчением. В последнее время была вынуждена отказаться от приёма кортизона в связи с развивающимся синдромом Кушинга.

Позвоночник: При пальпации остистых отростков отмечается выраженная болезненность в грудном отделе позвоночника Th2-Th12. Болезненность при пальпаторном исследовании грудного отдела позвоночника в паравертебральной области.

На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: м/п диски на исследованном уровне с признаками дегидратации, диск Th11-Th12 снижен по высоте. Определяется задняя правобоковая протрузия м/п диска Th11-Th12, размером до 5,2 мм, суживающая левый корешковый канал. В телах Th7 и Th10 гемангиомы диффузной формы. Паравертебральные мягкие ткани отечные. На исследованных уровнях отмечаются признаки артроза межпозвонковых сочленений, субарахноидальный склероз суставных поверхностей, гипертрофия желтых связок, костные разрастания по краям позвонков.

Диагноз: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Деформирующий спондилёз, артроз дугоотростчатых суставов. Протрузия м/п диска Th11-Th12. Межрёберная невралгия.

Был проведен курс сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии из 20 сеансов

На повторной МРТ: На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника МР-сигнал без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В сегменте Th11-Th12 выявляется задний правосторонний парамедианный пролапс межпозвонкового диска до 1,2 мм (ранее 5,2 мм), без воздействия на дуральный мешок. Спинной мозг прослеживается на всём исследованном уровне, контур четкий. Позвоночный канал не сужен, дополнительных образований в его проекции не выявлено, спинальное субарахноидальное пространство без признаков компрессии. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Эпикриз: пациентка выписана после успешного прохождения курса сочетанной сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии, состояние удовлетворительное, жалоб нет. Рекомендовано повторное обследование через 2 года.