Разрыв латерального мениска. Киста Бейкера. Гонартроз 4 степени

Пациентка В-а, 51 год. В течении ряда лет страдает выраженными болями в левом коленном суставе после травмы. До обращения в ММЦ ОДА проходил курсы физиотерапии, внуртисуставных инъекций, НПВС, артроскопию — безрезультатно. Рекомендована зсмена левого коленного сустава.

При осмотре левый коленный сустав резко отечен и гиперемирован, при пальпации болезненен. Следы предыдущих артроскопических вмешательств. Движения в суставе ограничены. Пациент при ходьбе использует костыль.

МРТ левого коленного сустава: Соотношение костей в суставе правильное. Пателло-феморальный сустав, бедренная и большеберцовая кости имеют типичную конфигурацию. Контуры эпифизов бедренной и большеберцовой костей деформированны за счет остеофитов до 2 мм. МР-сигнал от костного мозга однородный, толщина кортикального слоя не изменена. В латеральном мыщелке большеберцовой кости определяется субхондральная киста диаметром 9 мм. Суставная щель неравномерной ширины. Суставной хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и большеберцовой костей неравномерно истончен до 2.5 мм, по передней поверхности бедренной кости отсутствует — остеоартроз 3–4 ст.

МР-сигнал от латерального мениска неоднородный, передний рог мениска деформирован — разрыв. Медиальный мениск дегенеративно изменен, целостность его не нарушена. Передняя крестообразная связка дифференцируется фрагментарно, МР-сигнал от нее неоднородный — постконтузионные изменения. Задняя крестообразная связка не изменена, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала типичная. Боковые связки и связки надколенника без видимых изменений

Отмечается посткунтузионный отек жирового тела Гоффа. Увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных сумках. Определяется многокамерная киста Бейкера размерами 56 × 23 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки разрыва латерального мениска, постконтузионных изменений ПКС, жирового тела Гоффа на фоне деформирующего артроза 3–4 ст. левого коленного сустава. Многокамерная киста Бейкера. Суставной выпот.

Диагноз при поступлении

Деформирующий артроз левого коленного сустава 4 степени, разрыв латерального мениска. Киста Бейкера.

Пациентке было предложено пройти полный курс терапии левого коленного сустава, включая внутрисуставное моделирование хряща, однако она дала согласие только на лечение разрыва мениска и кисты Бейкера. В результате было проведено 40 сеансов сочетанной ударно-волновой терапии, склерозирование разрыва латерального мениска и ультразвуковая чистка левого коленного сустава.

На контрольном МРТ левого коленного сустава: По сравнению с предыдущим исследованием наблюдается выраженная положительная динамика. Отсутствуют наблюдавшиеся ранее остеофиты и суставной выпот. Киста Бейкера уменьшилась в общих размерах до 11Х9 мм (ранее 56 × 23 мм). Суставной хрящ истончен до 4.6 мм ( ранее до 2.5 мм). Признаки деформации переднего рога мениска не определяются. Передняя крестообразная связка без видимых изменений (ранее фрагментарная).

Сохраняются признаки деформирующего артроза 2–3 степени (ранее 3–4 ст) и субхондральные кисты без существенной динамики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки деформирмирующего артроза 2–3 степени левого коленного сустава.

Эпикриз: Пациентка выписана со значительным улучшением, без признаков наблюдавшегося ранее разрыва латерального мениска. Киста Бейкера уменьшилась в размерах на 92,3%. Вместе с тем пациентка продолжает испытывать дискомфорт при ходьбе, вызванный деформирующим артрозом левого коленного сустава. Пациентке рекомендовано продолжить лечение через год, с применением методики внутрисуставного моделирования хряща.